Ausschüsse

Ausschüsse der Bezirksverordnetenversammlung Charlottenburg-Wilmersdorf 

Im Folgenden finden Sie eine Auflistung der Ausschüsse in der BVV Charlottenburg-Wilmersdorf und die jeweiligen Mitglieder der SPD-Fraktion sowie die für die SPD tätigen Bürgerdeputierten (sachkundige Bürgerinnen und Bürger).

Ausschuss für Bürgerdienste, Wirtschafts- und Ordnungsangelegenheiten und Verkehr

  • Dr. Claudia Buß
  • Alexander Sempf (Sprecher)
  • Michael Groys (Bürgerdeputierter)
  • Uta Kölz (Bürgerdeputierte)

Ausschuss für Eingaben und Beschwerden

  • Dr. Claudia Buß (Sprecherin)
  • Norbert Wittke
  • Christel Dittner (Bürgerdeputierte)

Ausschuss für Geschäftsordnung

  • Annegret Hansen
  • Constanze Röder
  • Holger Wuttig

Ausschuss für Haushalt, Personal, Wirtschaftsförderung, Informationstechnologie und Gender Mainstreaming

  • Constanze Röder (Sprecherin)
  • Holger Wuttig
  • Jannis Kunze (Bürgerdeputierter)

Integrationsausschuss

  • Annegret Hansen (Vorsitzende)
  • Brigitte Hoffmann (Sprecherin)
  • Aylin Karaca (Bürgerdeputierte)
  • Rainer Eurskens (Bürgerdeputierter)

Ausschuss für Rechnungsprüfung

  • Martin Burth
  • Dr. Jürgen Murach 

Ausschuss für Schule

  • Brigitte Hoffmann
  • Dr. Felicitas Tesch (Sprecherin)
  • Heike Hoffmann (Bürgerdeputierte)

Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Arbeit

  • Marc Schulte (Sprecher)
  • Norbert Wittke (Vorsitzender)
  • Elisabeth Körting (Bürgerdeputierte)
  • Franziska Prütz (Bürgerdeputierte)

Ausschuss für Sport

  • Lothar Saßen (Sprecher)
  • Dr. Felicitas Tesch
  • Joachim Kuntze (Bürgerdeputierter)
  • Kian Niroomand (Bürgerdeputierter)

Ausschuss für Stadtentwicklung

  • Wolfgang Tillinger (Sprecher)
  • Dr. Christiane Timper
  • Kristina Göllner (Bürgerdeputierte)
  • Claudia Spielberg (Bürgerdeputierte)

Ausschuss für Straßen- und Grünflächen

  • Dr. Jürgen Murach (Sprecher)
  • Lothar Saßen (Vorsitzender)
  • Manfred Lehmann (Bürgerdeputierter)
  • Dr. Heike Stock (Bürgerdeputierte)

Ausschuss für Umwelt, Natur- und Klimaschutz und Liegenschaften

  • Martin Burth (Sprecher)
  • Alexander Sempf
  • Wolfgang Tillinger
  • Christa Zimmermann (Bürgerdeputierte)

Ausschuss für Weiterbildung und Kultur

  • Marc Schulte
  • Dr. Christiane Timper (Sprecherin)
  • Evelyn Andres (Bürgerdeputierte)
  • Volker Fischer (Bürgerdeputierter)

Jugendhilfeausschuss

  • Ann-Kathrin Biewener (Sprecherin)
  • Constanze Röder (Vorsitzende)

Ältestenrat

  • Annegret Hansen (Vorsitzende)
  • Constanze Röder
  • Holger Wuttig